<< Назад
Уход за наконечниками!

Уход за турбинным наконечником.

Масло

Практически все современные турбинные наконечники смазываются аэрозольным маслом. Хотя каждый производитель рекомендует использовать только свою смазку. Однако есть несколько аспектов, на которых стоит остановиться подробнее.

  1. Смазывая турбинный наконечник, всегда выбирайте смазку, предназначенную именно для турбинного наконечника. Как пример приведу смазку Morita. Она предназначена для эндодонтических наконечников, работающих на скорости до 1000 оборотов, и имеет высокую степень вязкости, хотя и выпускается в виде спрея. Роторная группа турбинного наконечника вращается на скорости 350 000-450 000 оборотов и густая смазка в подшипниках будет ее тормозить. Исключением является Bien Air.
  2. Некоторые производители выпускают отдельно смазочный и очищающий спреи. Будьте внимательны. Очищающий спрей представляет, по сути, растворитель, призванный очистить наконечник от масла с грязью перед последующей смазкой. Его применение без последующей смазки является недопустимым. Хотя применять смазку без очистки можно.
  3. Покупая масло неизвестного производителя - проверьте его. Разотрите каплю масла, предполагаемого для покупки, между большим и указательным пальцами. После 30 секунд активного растирания на пальцах должна остаться (на ощупь) масляная скользко-жирная пленка. Если ее нет или она практически не ощущается, от такого масла лучше отказаться. В нем слишком много растворителя и мало масла. Использование такого состава приведет к ускоренному износу подшипников.

Периодичность смазки

Периодичность смазки выбирается, исходя из условий работы, но не реже одного раза в день при ежедневной эксплуатации. Если нагрузка высокая (посменная работа, большой объем работ), смазывать рекомендуется в 2-3 раза чаще. При использовании турбины для обточки коронок, вкладок, зуботехнических работах смазку необходимо производить максимально часто. Помните, что хотя производители и применяют разнообразные системы защиты от попадания пыли и грязи внутрь наконечника, они не гарантируют стопроцентной защиты.