<< Назад
Стоматологические инструменты

Различают стоматологический инструментарий общего назначения, для терапевтической и хирургической стоматологии, а также для ортопедических и зуботехнических работ. Стоматологический инструментарий общего назначения — боры зубные, зеркало и специальные стоматологические зонды и пинцеты и другие используют при манипуляциях на зубах, твердом и мягком небе, языке, альвеолярном отростке. К стоматологическому инструментарию относят также наконечники к различным бормашинам для передачи вращения рабочему инструменту с помощью жестких и гибких рукавов от пневматических и электрических микродвигателей и от турбин. В терапевтической стоматологии применяют наборы инструментов для эндодонтии с мелким стержневым инструментарием; для пломбирования зубов (штопфера-гладилки, гладилки с круглой головкой, дистальные гладилки-штопфера, двусторонние серповидные гладилки и др.); для лечения заболеваний пародонта (крючки, кюретки, стоматологические надфили и др.). В хирургической стоматологгии применяют разнообразные щипцы для удаления зубов верхней и нижней челюстей, стоматологические элеваторы и общехирургические инструменты. Как правило, стоматологический инструментарий комплектуется в наборы. Например, набор для удаления зубов у детей, состоящий из зубных щипцов меньших размеров, кюретажных ложек; набор челюстной стоматологии и др. Щипцы для удаления зубов различаются по размерам.

Инструментарий для ортопедических и зуботехнических работ используют стоматологи-ортопеды, стоматологи-ортодонты и зубные техники. При подготовке зубов к протезированию применяют боры, фасонные карборундовые и алмазные головки, стоматологические фрезы, а при снятии слепков для изготовления зубных протезов и примерки их в полости рта — оттискные ложки, стоматологическое зеркало, пинцеты, ножницы для коронок и металла, шпатели, крампонные щипцы, коронкосниматели. Для изготовления зубных протезов в зуботехнических лабораториях используют также нож для гипса, щипцы для резания коронок, щипцы для изгибания бюгелей и пр. Эти инструменты иногда называют зуботехническим инструментарием.

    Стерилизация стоматологического инструментария (кроме стоматологического зеркала, наконечников и инструментов из пластмассы) осуществляется горячим воздухом в воздушном стерилизаторе при t° 160—180° в течение соответственно 150 и 60 мин. Вращающийся стержневой инструментарий (боры, фрезы, иглы и др.) перед стерилизацией необходимо счистить от остатков некротических масс, костных опилок, стружек эмали, дентина.

    Стоматологический инструментарий изготавливают из нержавеющей или углеродистой стали, инструменты для обработки корневого канала — из пружинной проволоки. На рабочую часть некоторых инструментов наварен особо прочный твердый сплав. Выпускаются так называемые алмазные боры, на головке которых гальваническим методом в слое никеля закреплена алмазная крошка.